Les tables rondes

12ème EDITION

Mardi 5 octobre 2021
Mairie du 6ème arrondissement de Paris

VOUS INSCRIRE

Mairie du 6ème arrondissement de Paris
78, rue Bonaparte
75006 Paris

PARKING  
Parking Saint Sulpice 
Sous la Place Saint Sulpice

MÉTRO
Saint-Sulpice (l4), Mabillon (l10)

Télécharger le Programme 2019

Mardi 5 octobre 2021

  • Sont pressentis en tant qu’intervenants pour la douzième édition de l’Assemblée des Médias les personnes suivantes…       
     
    10h30 : OUVERTURE DES PORTES 
  • 11h  : « ETHIQUE ET INFORMATION »
    animé par Patrick BEZIER, Président d’Audiens Care en tandem avec Christine KELLY, Journaliste CNEWS

    Intervenants :

    • Constance BENQUE, Présidente du pôle « news » Lagardère
    Gérard CARREYROU, Journaliste
    Emmanuel DURAND, Président Directeur Général Snap Inc France

    • Kathleen GROSSET, Présidente du Conseil de déontologie journalistique et de médiation (CDJM)
    Leïla KADDOUR,Journaliste FRANCE 2
    Sonia MABROUK, Journaliste Europe 1 et CNEWS
    Pascal PRAUD, Journaliste CNEWS
    Baptiste PREZIOSO, Fondateur et avocat Mayer Prezioso
    Damien VIEL, Directeur Général Twitter France
    Un représentant du CSA

  • 12h – 12h30  : Intervention spéciale « GENERATION 2021 » de Christian MOGUEROU, Journaliste, producteur et écrivain 

  • 12h30 : FIN DU DEBAT – PAUSE

  • 15h « LE MONDE D’APRES… »
    animé par Thierry HAPPE, Président de Netexplo

    Intervenants :

    Jean-Louis BLOT, Président d’EndemolShine France
    • Pierre CATTAN, Fondateur et Producteur Smallbang
    Bernard HENRI LEVY, Ecrivain, Philosophe, Cinéaste

    • Frédéric STENZ, Ecrivain et Fondateur de Naemes

  • Plateforme de niche : BRUT

    Claire BASINI, Directrice Générale Adjointe BRUT
    Marc ROUSSEAU, Producteur 

  • 16h30 1er volet : « SERIES et PLATEFORMES : Un nouveau modèle ? »
    animé par René BONNELL, Economiste et écrivain en tandem avec François MARGOLIN, Producteur et fondateur de Margo Cinema

    Intervenants :

    • Pascal BRETON, Directeur Général Fédération Entertainment
    • Pierre-Antoine CAPTON, Directeur Général Mediawan
    Marco CHERQUI, Producteur
    Damien COUVREUR, Directeur des Séries Originales Françaises Netflix

    • Boris DUCHESNAY, Directeur des Programmes OCS       
    Franck GASTAMBIDE, Producteur et fondateur d’AUTODIDAKTE
    Jean LABIB, Président Compagnie des Phares et Balises 
    Stéphane SITBON-GOMEZ, Directeur des antennes et des programmes France Televisions
    Un représentant d’Amazon France

  • Remise de trophée au Président d’honneur

  • 17h30 2ème volet : « CINEMA : La fin de la chronologie des médias ? »
    animé par François MARGOLIN, Producteur et fondateur de Margo Cinema en tandem avec René BONNELL, Economiste et écrivain

    Intervenants :

    Christophe BOMBRUN, Directeur d’Orange Content
    Jean LABADIE, Président Directeur Général, Le Pacte
    • Brigitte MACCIONI, Directrice adjointe UGC       

    • Anna MARSH, Directrice Générale Canal+
    Sylvie PIALAT, Productrice Les Films du Worso
    Patrick QUINET, Producteur Artemis Production
    Maxime SAADA, Président du Directoire Canal +
    Olivier SNANOUDJ, Vice-Président Distribution Cinématographique WARNER BROS

  • Remise de trophée à la Présidente d’honneur Sophie DULAC

  • 19h DEBAT animé et proposé par PASCAL ROGARD, Directeur Général de la SACD

  • 20h30 : FIN DU DEBAT