Le programme et les invités de la journée du 5 octobre 2021

Sont pressentis en tant qu’intervenants pour la douzième édition de l’Assemblée des Médias les personnes suivantes…
10h30 : OUVERTURE DES PORTES

11h  : « ETHIQUE ET INFORMATION »
animé par Patrick BEZIER, Président d’Audiens Care en tandem avec Christine KELLY, Journaliste CNEWS

Intervenants :

• Constance BENQUE, Présidente du pôle « news » Lagardère
Gérard CARREYROU, Journaliste
Emmanuel DURAND, Président Directeur Général Snap Inc France
• Kathleen GROSSET, Présidente du Conseil de déontologie journalistique et de médiation (CDJM)
Leïla KADDOUR,Journaliste FRANCE 2
Sonia MABROUK, Journaliste Europe 1 et CNEWS
Pascal PRAUD, Journaliste CNEWS
Baptiste PREZIOSO, Fondateur et avocat Mayer Prezioso
Damien VIEL, Directeur Général Twitter France
Un représentant du CSA

12h – 12h30  : Intervention spéciale « GENERATION 2021 » de Christian MOGUEROU, Journaliste, producteur et écrivain 

12h30 : FIN DU DEBAT – PAUSE

15h « LE MONDE D’APRES… »
animé par Thierry HAPPE, Président de Netexplo

Intervenants :

Jean-Louis BLOT, Président d’EndemolShine France
• Pierre CATTAN, Fondateur et Producteur Smallbang
Bernard HENRI LEVY, Ecrivain, Philosophe, Cinéaste
• Frédéric STENZ, Ecrivain et Fondateur de Naemes

Plateforme de niche : BRUT

Claire BASINI, Directrice Générale Adjointe BRUT
Marc ROUSSEAU, Producteur 

16h30 1er volet : « SERIES et PLATEFORMES : Un nouveau modèle ? »
animé par René BONNELL, Economiste et écrivain en tandem avec François MARGOLIN, Producteur et fondateur de Margo Cinema

Intervenants :

• Pascal BRETON, Directeur Général Fédération Entertainment
• Pierre-Antoine CAPTON, Directeur Général Mediawan
Marco CHERQUI, Producteur
Damien COUVREUR, Directeur des Séries Originales Françaises Netflix
• Boris DUCHESNAY, Directeur des Programmes OCS       
Franck GASTAMBIDE, Producteur et fondateur d’AUTODIDAKTE
Jean LABIB, Président Compagnie des Phares et Balises 
Stéphane SITBON-GOMEZ, Directeur des antennes et des programmes France Televisions
Un représentant d’Amazon France

Remise de trophée au Président d’honneur

17h30 2ème volet : « CINEMA : La fin de la chronologie des médias ? »
animé par François MARGOLIN, Producteur et fondateur de Margo Cinema en tandem avec René BONNELL, Economiste et écrivain

Intervenants :

Christophe BOMBRUN, Directeur d’Orange Content
Jean LABADIE, Président Directeur Général, Le Pacte
• Brigitte MACCIONI, Directrice adjointe UGC       
• Anna MARSH, Directrice Générale Canal+
Sylvie PIALAT, Productrice Les Films du Worso
Patrick QUINET, Producteur Artemis Production
Maxime SAADA, Président du Directoire Canal +
Olivier SNANOUDJ, Vice-Président Distribution Cinématographique WARNER BROS

Remise de trophée à la Présidente d’honneur Sophie DULAC

19h DEBAT animé et proposé par PASCAL ROGARD, Directeur Général de la SACD

20h30 : FIN DU DEBAT

2021-07-20T15:19:58+00:00